X Copa Gorraiz

MONICA SAN JUAN Y ROBERTO GARAGORRI campeones de la X COPA GORRAIZ

Este fin de semana pasado hemos celebrado el torneo más importante desde el punto de vista deportivo que se juega en el club a lo largo del año.

La modalidad de medal play, las salidas desde las barras de atrás, la disputa a 36 hoyos y la velocidad de los greenes, que superaba los 11 pies, hacen que la competición sea especialmente exigente con los jugadores.

Sin embargo, el buen tiempo que hemos disfrutado y el estado del campo, han compensado dichas circunstancias y hayamos tenido una magnífica inscripción y buenos resultados finales.

La ganadora femenina, con autoridad pero con cierta competencia ha sido Mónica San Juan con vueltas de 76 y 74 para un total de 150. La segunda clasificada ha sido Rebeca Pardos que además se ha llevado el premio a la mejor clasificada handicap con 133 golpes netos.

En caballeros el ganador en un apretadísimo final ha sido el jugador de Basozábal Roberto Garigorri con 145 golpes, seguido a un sólo golpe por el jugador de Gorraiz Juancho Elía. El ganador handicap ha sido Josean Pagalday con 132 golpes netos.

 

 

 

 

Así han quedado las distintas clasificaciones

SCRATCH FEMENINA

1 SAN JUAN GARCIA DE EULATE, MONICA               76 74 150
2 PARDOS VALLS, REBECA                                          80 75 155
3 ESPELOSIN GONZALEZ-SIMARRO, BEATRIZ        79 77 156
4 NUÑEZ RODRIGUEZ, LAURA                                    79 78 157
5 EGUIDAZU CUARTERO, CLARA                               81 84 165
6 IRIBARREN JIMENEZ, ADRIANA                               84 84 168
URTASUN REZUSTA, AMAIA                                         91 77 168
8 BILBAO PAVON, MARIA BELEN                                 86 85 171
9 DONAZAR GARCIA, XANA                                           86 87 173
10 DE ULIBARRI LARUMBE, LUCIA                            92 82 174

SCRATCH MASCULINO

1 GARAGORRI ALDEANUEVA, ROBERTO                71 74 145
2 ELIA VALLEJO, JUAN                                                  74 72 146
3 AGUIRRE IZCUE, ASIER                                            75 72 147
4 VILLANUEVA MERINO, PABLO                                 72 76 148
5 ARAIZ HUARTE, DAVID EDGAR                               79 76 155
   PALA ZAMARBIDE, IGNACIO                                     80 75 155
   BERMEJO GARCES, JAVIER                                     75 80 155
  AGUIRRE IZCUE, IKER                                                77 78 155
9 ROLDAN PEREZ, DIEGO                                           80 76 156
10 BILBAO PAVON, EDUARDO                                    81 76 157